Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) проводят обыск в Национальном резервном банке (НРБ), принадлежащем предпринимателю Александру Лебедеву, пишут Ведомости. Напомним, несколько дней назад этот банк, владеющий 15% акций крупнейшей российской авиакомпании "Аэрофлот", выдвинул блогера-оппозиционера Алексея Навального в ее совет директоров.

Центральный банк начал проверку в Национальном резервном банке несколько дней назад. Об обыске в центральном офисе НРБ, который начался примерно в 13:30 по Киеву, Интерфаксу сообщил руководитель департамента по связям с общественностью Национальной резервной корпорации, в которую входит НРБ, Артем Артемов. Он не сообщил причины обыска, но отметил, что уже несколько дней в НРБ и его региональных филиалах проводится "беспрецедентная по своим масштабам" проверка ЦБ. По его словам, в ней участвуют более 130 сотрудников Банка России.

Сам Лебедев в интервью телеканалу "Дождь" уточнил, что сотрудники ФСБ проверяют компьютеры. "Да, сотрудники ФСБ проводят обыск в головном офисе. Меня там нет. Все, что мы знаем, это уголовное дело, по нему есть судебное решение. Они проверяют компьютеры", - сказал Лебедев.

Факт проведения обыска подтвердил источник РИА Новости в правоохранительных органах столицы: "полиция оказывает сопровождение". По его словам, обыски могут быть связаны с ранее возбужденными уголовными делами, связанными с выдачей стабилизационных кредитов.

В ноябре 2010 года обыски и изъятие документов в головном и двух дополнительных офисах НРБ проводили сотрудники ГУВД Москвы. Следственные действия с участием одетых в черную форму автоматчиков с закрытыми масками лицами проходили в рамках уголовного дела, связанного с хищением активов на 5 млрд рублей (165,5 млн долларов) из банка "Российский капитал", который НРБ безуспешно пытался спасти в кризисном 2008 году.