Резервный банк (НРБ), принадлежащий российскому бизнесмену Александру Лебедеву, выдвинул в совет директоров крупнейшего российского авиаперевозчика "Аэрофлоттрех человек, в том числе блогера Алексея Навального. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство "Прайм". О выдвижении Навального сообщил официальный представитель Лебедева, банку которого принадлежит 15% авиакомпании.

"Выдвинули Навального, Алексашенко (директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ) и Канищева (заместитель генерального директора НРК)", - сообщил собеседник информагентства.

Сам Навальный пока никак не прокомментировал это сообщение.

Напомним, Алексей Навальный начинал карьеру в конце 1990-х годов в банке "Аэрофлот", где его обязанностью как юриста было вести претензионную работу с должниками. Позднее он работал в девелоперской отрасли. На рубеже веков Навальный создал несколько компаний, в одной из них он помогал бизнесменам с антимонопольным законодательством, в другой - занимался торговлей ценными бумагами. Третья компания занималась логистикой.

Широкую известность Алексей Навальный получил после того, как начал в своем блоге разоблачать нарушения крупных компаний. В ноябре 2010 года он опубликовал документы о компании "Транснефть", подготовленные аудиторами для Счетной палаты, которые якобы свидетельствовали о крупных финансовых нарушениях.

Изучать отчетность компаний он стал раньше. Весной 2008 года Навальный купил акции пяти нефтегазовых компаний: "Роснефти", "Газпрома", "Лукойла", "Сургутнефтегаза", "Газпром нефти" и на правах миноритария требовал раскрытия информации, стал писать заявления в правоохранительные органы.

В 2009 году он стал адвокатом и даже некоторое время пробыл внештатным советником кировского губернатора.

СМИ прочили Навального в кандидаты в президенты России, однако этого не произошло. Сейчас блогер активно участвует в оппозиционных митингах и критикует действующую власть. Он зарегистрировал некоммерческую организацию "Фонд борьбы с коррупцией", в которую уже собирает пожертвования. Авторству Навального принадлежит ставшая знаменитой фраза "партия жуликов и воров" - так он охарактеризовал партию "Единая Россия".