Армянская авиакомпания "Армавиа" объявила во вторник, 6 марта, бессрочную забастовку, мотивируя это повышением цен на обслуживание со стороны ереванского аэропорта "Звартноц", сообщила агентству "Новости-Армения" пресс-секретарь авиакомпании Нана Аветисова, передает bizzone.info.

Пресс-секретарь компании "Армения - Международные аэропорты" Геворк Абрамян сообщил агентству "АРКА", что "Армавиа" не предъявляла аэропорту никаких претензий.

Между тем Интерфакс со ссылкой на источник в аэропорту "Звартноц" передает, что "Армавиа" запретили осуществлять полеты в Россию. Запрет наложен российской стороной и связан с некими долгами авиаперевозчика. С утра 6 марта были отменены несколько рейсов (в основном - в Россию). В аэропорту скапливаются недовольные пассажиры.

Что касается ожидающих в аэропорту пассажиров, которые пострадали из-за невыполнения компанией авиарейсов, то представительница "Армавии" заверила, что все делается в соответствии с международными авиационными нормами. Пассажиры, ожидающие вылета более трех часов, будут обеспечены водой, пищей, связью, а те, которым придется ждать дольше, будут обеспечены также ночлегом.

Компания "Армавиа" создана в 1996 году, в 2005 году полный пакет акций перешел к президенту "МИКА Лимитед" Михаилу Багдасарову, одному из крупнейших предпринимателей Армении. Сейчас "Армавиа" выполняет более 100 рейсов в неделю по более чем 40 направлениям в 20 странах мира. Флот состоит из самолетов Airbus, CRJ, Boeing, а также из российских самолетов Sukhoi Superjet.

"Армавиа" является в Армении монополистом в сфере международных перевозок. Основные рейсы она осуществляет через аэропорт "Звартноц".

ЗАО "Армения - Международные аэропорты" эксплуатирует аэропорт "Звартноц" в соответствии с 30-летним соглашением о концессионном управлении, подписанным с армянским правительством в 2001 году. Владельцем компании является аргентинская компания American International Airports, которая принадлежит гражданину Аргентины армянского происхождения Эдуардо Эрнeкяну.