Хозяйственный суд Днепропетровской области взыскал с ОАО "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" (Днепропетровск) задолженность в размере 570,567 млн грн за потребленный природный газ в пользу ДК "Газ Украины". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующее решение суд принял 1 марта. "С "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" взыскана задолженность на указанную сумму", - отмечают в пресс-службе.

"Интерпайп НТЗ" входит в структуру трубной компании "Интерпайп", которую контролирует украинский предприниматель Виктор Пинчук.

Напомним, это уже не первый иск прокуратуры по взысканию долгов за газ с промышленных предприятий в пользу ДК "Газ Украины".

В феврале этого года Ривненский и Черкасский суды приняли решения о взыскании долгов за газ на общую сумму почти 1,5 млрд грн с ЧАО "Азот" (Черкассы) и ПАО "Ривнеазот", контролируемых украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем.

"Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нефтегаз Украины", до 2012 года торговала природным газом из ресурсов государственного холдинга. В октябре 2011 года Министерство энергетики и угольной промышленности решило ликвидировать компанию путем разделения и присоединения к НАК. Меры по реорганизации ДК должны быть завершены до января 2013 года.

С 2012 года "Нефтегаз Украины" перезаключил на себя все договоры на поставку природного газа с предприятиями по газоснабжению и газификации (гор- и облгазами) и предприятиями коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ), которые ранее были оформлены на "Газ Украины". Часть договоров ДК на поставку газа промышленным предприятиям было отдано на откуп облгазам, а часть - перезаключена "Нефтегазом".