Брокерская компания Freight Investor Services заявляет, что январский рост количества заключенных опционов на покупку железной руды свидетельствует о необходимости хеджирования рисков от сильной нестабильности цен на этот вид сырья, пишет bairdmaritime.com.

Недавнее повышение активности в торговле свопами на железную руду привел к быстрому увеличению количества опционов на нее. Количество свопов с начала 2012 года - 8,7 млн тонн - превышает показатель аналогичного периода 2011 года (3,5 млн тонн) на 150%.

Пока что в 2012 году были реализованы опционы на 2,1 млн тонн руды, что более чем в два раза превышает показатель декабря и говорит о высоком интересе к этим производным.

Опционы также вызывают растущий интерес трейдеров, у которых есть открытые физические позиции, так как они могут обеспечить экономически эффективные средства хеджирования. Ценовая нестабильность рынка железной руды приблизилась к 50% к концу 2011 года по сравнению с 7% в начале предыдущего года.

Напомним, в конце января Golden Destiny прогнозировала, что падение цен на железную руду поспособствовует возобновлению ее поставок в Китай.