Крупнейший в России независимый поставщик природного газа НОВАТЭК решил помочь РЖД в строительстве железной дороги до своего Пуровского завода стабильного газового конденсата и сжиженных углеводородных газов. До 2020 года НОВАТЭК вложит 30,5 млрд рублей (1,041 млрд долларов) в расширение железной дороги на участке Лимбей-Сургут-Тобольск, что составит 75% от общей стоимости проекта (41,3 млрд рублей или 1,409 млрд долларов). Об этом пишет Коммерсантъ.

РЖД и НОВАТЭК уже подписали соглашение о стратегическом партнерстве до 2020 года, в котором отражены планы по расширению железной дороги. Взамен на инвестиции частной компании РЖД берет на себя гарантии по вывозу всего объема продукции завода, который к 2015 году должен составить около 12 млн тонн в год. Однако детали транспортного договора между РЖД и "НОВАТЭК-Транссервисом" не раскрываются.

Источник газеты в РЖД пояснил, что речь идет о предоставлении льгот на перевозку в части локомотивной и инфраструктурной составляющих тарифа. Что касается подвижного состава, то НОВАТЭК намерен привлекать его с рынка, сказал председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

Специализированные цистерны для перевозки сжиженного газа сейчас в основном принадлежат дочерней компании "Газпрома" "Газпромтранс" и государственной "СГ-Транс", которую государство собирается приватизировать. При этом НОВАТЭК на покупку "СГ-Транса" не претендует. "Мы выступаем в этой сделке лишь как консультанты", - заявил Михельсон.

Другой собеседник считает, что РЖД, подписывая подобные соглашения, пытается отрапортовать правительству, что, несмотря на якобы существующее недоинвестирование в инфраструктуру со стороны государства, компания все равно занимается развитием железных дорог, пусть и на чужие деньги. "Это хороший имиджевый шаг для РЖД, особенно с учетом того, что итоговая скидка для НОВАТЭКа в перевозках при его довольно больших объемах может оказаться не такой существенной", - говорит он.

НОВАТЭК является вторым по величине поставщиком природного газа в России после "Газпрома". По итогам 2010 года на долю компании пришлось около 6% общероссийской добычи природного газа и более 10% общероссийских поставок газа.