Государственное предприятие "Научно-исследовательский институт аэроупругих систем" (Феодосия) получило предложений на выполнение заказов на сумму свыше 20 млн грн. Об этом сообщил директор института Анатолий Деркач на заседании временной комиссии о погашении задолженности по выплате зарплаты в Симферополе, передает корреспондент Центра транспортных стратегий.

В частности, от аэромобильных войск Украины поступил запрос на сумму 4,3 млн грн. Также имеется предложение от Министерства обороны Украины о закупке в 2012 году 500 комплектов десантных парашютных систем на сумму 16 млн грн.

Кроме того, руководитель института сообщил, что на сегодняшний день уже заключено 2 договора с госконцерном "Укроборонпром" на сумму более 2 млн грн. "Это обеспечит нормальную работу, выплату заработной платы, погашение части долгов за счет прибыли предприятия. Я считаю, что реальные результаты и перспективы у этого предприятия есть. НИИ оживает", - отметил Деркач.

В то же время он сообщил, что финансовая ситуация в институте по-прежнему остается сложной, так как его счета арестованы, а общий долг перед работниками, налоговой и Пенсионным фондом составляет порядка 35 млн грн.

С целью улучшения финансового состояния и погашения долгов институт намерен избавиться от непрофильных активов, в частности, передать детский сад и общежитие в коммунальную собственность Феодосии, а также продать базу отдыха "Прибой" и детский оздоровительный лагерь "Восход" в Коктебеле.

НИИ аэроупругих систем - единственное в Украине предприятие по разработке, изготовлению, испытанию и внедрению парашютно-десантной техники военного и гражданского назначения, участвует также в космических программах. Институт находится в подчинении госконцерна "Укроборонпром".