Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" рассчитывает определить поставщика 50 электровозов, которые будут работать либо на переменном токе, либо на двух видах тока, в течение месяца.

"Остался резерв в 50 локомотивов, в ближайшее время будет принято решение, какую технику мы будем приобретать - переменного тока либо двойного питания. Думаю, в течение месяца будет принято решение, и мы определимся, кто же будет поставщиком этих 50 локомотивов", - сообщил журналистам первый заместитель генерального директора "Укразализныци" Николай Сергиенко.

По его словам, железнодорожники ведут переговоры с тремя производителями: Alstom совместно с "Трансмашхолдингом", Siemens и Skoda. При этом стороны обсуждают возможность производства данных локомотивов на мощностях украинских предприятий.

"Мы сначала сказали, что это может быть Запорожский завод, но могут быть и другие предприятия", - сказал Сергиенко.

Он также добавил, что 5-6 машин могут быть выпущены за рубежом, а остальные должны производиться в Украине.

Как известно, Украина всего за пять лет планирует купить 510 локомотивов. Средства на это намерен предоставить российский Внешэкономбанк, возможно, кредитное соглашение будет подписано уже в марте.