Чистая прибыль группы компаний "Российские железные дороги" в первом полугодии 2011 года сократилась на 29%, составив 67 млрд руб (2,3 млрд долларов). Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете компании, подготовленном в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), сообщает РБК.

По словам старшего вице-президента РЖД Вадима Михайлова, снижение показателей связано с тем, что компания завершила действие пакета антикризисных мер, которые были инициированы в 2009 году, тем самым операционные расходы компании выросли на 20% до 644 млрд рублей (22,2 млрд долларов).

Основным фактором роста расходов стало увеличение затрат на заработную плату по итогам ее индексации в соответствии с коллективным договором, а также в связи с завершением действия временной антикризисной меры по переводу части сотрудников на неполный и сокращенный рабочий день, что увеличило затраты на 19 млрд рублей (656 млн долларов).

Еще одним фактором роста расходов стало увеличение социальных отчислений на 15,5 млрд рублей (535 млн долларов) вследствие роста эффективной ставки по страховым взносам, а также увеличения на 19,2 млрд рублей (663 млн долларов) затрат на топливо и электроэнергию в связи с ростом цен.

Консолидированная выручка РЖД за отчетный период выросла на 9% и составила 691 млрд рублей (23,9 млрд долларов). Рост выручки в основном обусловлен увеличением грузооборота на 8% и приростом погрузки на 4%, отмечается в сообщении.

Финансовая отчетность группы компаний РЖД учитывает показатели более 140 дочерних и более 170 ассоциированных компаний холдинга РЖД.