Правительственная комиссия до 29 февраля 2012 года должна представить результаты проверки заявлений о перебоях в транспортировке грузов железной дорогой и росте стоимости экспортно-импортных и транзитных перевозок, сообщает Федерация работодателей Украины (ФРУ), передает Интерфакс-Украина.

В пресс-релизе в понедельник организация указывает, что комиссия была создана по поручению премьер-министра Николая Азарова на заседании Кабмина 22 февраля после обращения ФРУ с просьбой урегулировать ситуацию в сфере грузовых ж/д перевозок, направленного в начале февраля.

Федерация поясняет, что таким образом она отреагировала на обращения от предприятий строительной, стекольной, машиностроительной, пищевой и других отраслей, в которых содержалась информация о перебоях в ж/д перевозках, необоснованном их удорожании, отказах гарантировать качество транспортировки грузов.

Комиссию возглавил первый замминистра экономического развития и торговли Вадим Копылов. В ее состав вошли представители Минфина, Минэкономики, Мининфраструктуры и ФРУ.

Федерация рассчитывает по итогам работы комиссии, в частности, получить объяснение о привлечении железными дорогами восьми посредников: ООО "Юниверсал Карго Транс", "Рейл Карго Транс", "Юнион Ком Транс", "Карготранс", "Юнион Транс Сервис", "Транс Систем Лоджистик", "Квадро-Центр" и "Тринити-Инвест".

ФРУ также сообщает, что 30 января этого года обратилась с заявлением в АМКУ, в котором просила расследовать заявления о нарушениях законодательства о защите экономической конкуренции со стороны "Укрзализныци".

Напомним, "Укрзализныця" с 1 января 2012 года передала вагоны на баланс подчиненных ей государственных предприятий, в связи с чем была изменена схема организации грузовых ж/д перевозок. Инвентарный парк "Укрзализныци" насчитывает около 120 тыс. вагонов, в том числе около половины из них - полувагоны.