Тяжелые транспортные Ан-124-100 "Руслан" авиакомпании "Авиалинии Антонов" (Киев) завершили перевозку имущества украинского миротворческого контингента миссии ООН по стабилизации ситуации в Демократической Республике (ДР) Конго, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на ГП "Антонов".

Груз общей массой 320 тонн в составе четырех вертолетов Ми-24, автомобилей различного назначения, контейнеров и оборудования на днях был транспортирован четырьмя рейсами из Киева на базу ООН в Энтеббе (Уганда), откуда затем перевезен в ДР Конго.

Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 130 тонн успешно эксплуатируется на мировом рынке перевозок крупногабаритных грузов и рамках выполнения миротворческих миссий ООН более 10 лет.

По данным украинской стороны, с 1990 года по заказу ООН самолетами "Авиалиний Антонова" выполнено более 200 рейсов.

Ведущими мировыми операторами Ан-124-100 "Руслан" выступают украинская авиакомпания "Авиалинии Антонова" и российская "Волга Днепр".

Согласно контракту с NAMSA, украинские и российские "Русланы" с 2005 года обеспечивают также перевозку грузов в интересах НАТО и Европейского Союза в рамках программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution).