Горнодобывающая компания BHP Billiton временно остановит производство марганцевых сплавов подразделения Tasmanian Electro Metallurgical в Тасмании. Об этом сообщает Yieh Corp., передает МинПром.

Это решение обусловлено слабым спросом на продукцию, а также высокими производственными затратами. Как известно, это подразделение концерна ежегодно выпускает 65 тыс. тонн силикомарганца и 240 тыс. тонн высокоуглеродистого ферромарганца.

Напомним, ранее BHP Billiton решила отказаться от планов по строительству алюминиевого предприятия в Конго. Соответствующее решение концерн принял после изучения экономических аспектов проекта.

В горнодобывающую компанию BHP Billiton входят австралийская BHP Billiton Limited и британская BHP Billiton plc. Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.

BHP Billiton, наряду с бразильской Vale и австралийско-британской Rio Tinto, входит в тройку мировых лидеров по добыче железной руды.