В настоящее время в южной части Керченского пролива находится 119 судов, сообщили Центру транспортных стратегий в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

"Из указанного количества только часть судов намерены следовать по Керченскому проливу, другие - это суда, которые ожидают осуществления погрузочно-разгрузочных работ или уже обрабатываются на рейде, а также суда, находящиеся на якорной стоянке по тем или иным причинам (например, в ожидании улучшения погодных условий для дальнейшего продолжения движения и т.п.)", - отметили в Мининфраструктуры.

По данным ведомства, 52 из них ожидают проводки по Керченскому проливу: 30 судов - в направлении российских портов, 18 - в направлении Мариупольского и Бердянского портов, четыре - в направлении Керченского порта.

"Из Мариупольского порта ожидают проводки шесть судов, из Бердянского - три, из Керченского - одно. За сутки из Керченского порта выведено три судна и столько же заведено. Из Керченского рыбного порта выведено одно судно и одно заведено", - отметили в пресс-службе.

По данным Мининфраструктуры, за все время ледовой кампании сигналы о помощи были получены только с двух судов: "АЛАКА-1" (флаг Панамы) и "Капитан Иван Викулов" (флаг Мальты). Суда следовали в ледовом караване России.

"В связи с ледообразованием на водных путях Украины и сильными порывами ветра движение судов усложнилось. Как результат, увеличилось время, необходимое для захода судов в порты, что влияет на интенсивность их работы. Однако такая ситуация является стандартной для работы портовой отрасли в зимний период и находится под постоянным контролем Укрморречинспекции и Мининфраструктуры. Ведомствами принимаются все меры для обеспечения бесперебойной работы морских портов и безопасной проводки судов. Лоцманские проводки судов по Бугско-Днепровско-Лиманскому и Херсонскому морским каналам осуществляются только в сопровождении буксиров ледового класса. Лоцманские проводки по Керчь-Еникальскому каналу и в порты Азовского моря обязательно осуществляются в сопровождении ледокола "Капитан Белоусов" и буксира Мариупольского порта "Портовик", - сообщили в Мининфраструктуры.