Министерство инфраструктуры приказом №659 обязало использовать тахографы на междугородных автобусных маршрутах с 1 июня 2013 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу министерства.

Тахографами к этому сроку должны быть оснащены автобусы, используемые для нерегулярных и регулярных специальных пассажирских перевозок, для регулярных пассажирских перевозок на междугородных автобусных маршрутах протяженностью от 50 до 150 км. Также тахографы станут обязательными и для грузовых автомобилей с полной массой свыше 12 тонн.

До вступления в силу обязательного использования тахографов водитель грузового транспортного средства или автобуса, осуществляющего перевозку на маршруте более 50 км, должен вести индивидуальную контрольную книжку водителя.

Внесенные изменения касаются и режимов труда и отдыха водителей. Так, после управления транспортным средством в течение четырех часов водитель должен сделать не менее чем 45-минутный перерыв для отдыха и питания, если не наступает период ежедневного (междусменного) отдыха.

Этот перерыв может быть заменен 15-минутными перерывами, распределенными на протяжении всего периода нахождения водителя за рулем.

Предполагается, что установление тахографов улучшит контроль за безопасностью автоперевозок на междугородных автобусных маршрутах, в том числе позволит проследить за периодами работы и отдыха водителей, скоростью движения на протяжении всей рабочей смены, а также поспособствует уменьшению количества ДТП и тяжести их последствий из-за переутомления водителей.

Напомним, в январе Верховная Рада обязала международных автоперевозчиков использовать в автомобилях тахографы. Этим же законом парламент обязал автоперевозчиков получить отдельную лицензию для перевозки опасных грузов.