Мининфраструктуры предлагает не взимать ледовый сбор при транзитном перемещении универсальных контейнеров, которые во время хранения остаются в пределах одного пункта пропуска или зоны таможенного контроля морского порта (режим трансшипмента). Соответствующий проект приказа Мининфраструктуры опубликован на его сайте, сообщает пресс-служба ведомства.

Мининфраструктуры надеется, что внедрение данного приказа позволит украинским портам составить конкуренцию иностранным. Например, сейчас после объявления ледовой кампании стоимость обработки контейнеров, перемещаемых в режиме трансшипмента в Одесском порту, растет. Это заставляет грузоперевозчиков обслуживаться в румынском порту Констанца.

Согласно сообщению, недополучение средств от взимания ледового сбора украинские порты полностью компенсируют за счет увеличения количества судозаходов и объемов грузопереработки. Внесение указанных изменений в Сборник тарифов будет способствовать росту объемов переработки контейнеров в режиме трансшипмента, по ориентировочным подсчетам, на 20 тыс. TEU. Также увеличатся общие доходы от использования причалов, портовых сборов и плат и других услуг.