Верховная Рада сегодня приняла во втором чтении и в целом законопроект №8029, которым обязала международных автоперевозчиков устанавливать на автомобили тахографы (специальные устройства, которые контролируют режим работы водителя). За принятие документа проголосовали 267 депутатов при минимально необходимых 226.

Законопроект внес изменения в закон "Об автомобильном транспорте". В пояснительной записке отмечается, что закон вводит европейский подход к процедуре выдачи документов на право осуществления хозяйственной деятельности в сфере автомобильных перевозок.

Парламент также отменил норму о том, что на международных перевозках пассажиров у водителя должен быть сертификат соответствия транспортного средства требованиям законодательства о безопасности движения, экологической безопасности и энергосбережении, поскольку ни одним международным документом не определены требования к этому сертификату.

В случае осуществления нерезидентами международных перевозок без установленных законом документов увеличивается штраф с 50 до 100 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (сейчас минимум равняется 17 гривнам), а в случае отсутствия разрешения центрального органа власти на перевозку вводится штраф в размере 1 000 таких минимумов.

Закон также отменил обязательность оформления отдельных лицензионных карточек для прицепов и полуприцепов, используемых грузовыми автомобилями-тягачами.