Ассоциация международных автомобильных перевозчиков (АсМАП) Украины выступает против изменений в действующий Таможенный кодекс, усиливающих административную ответственность за недостоверную информацию в документах при транспортировке грузов, передает корреспондент ЦТС.

«Нас беспокоит статья 352 Таможенного кодекса, которая вступит 17 января в силу и предусматривает ответственность за предоставление документов, содержащих неправдивые данные таможенному органу при оформлении грузов. И далее идет санкция за такую статью – штраф в размере 100% стоимости товара и конфискация транспортного средства», - сообщил вице-президент АсМАП Юрий Кучинский на пресс-конференции в четверг.

При этом он отметил, что в поправках к кодексу не прописано четко, какая информация является недостоверной, а потому может стать поводом для их свободной трактовки и необоснованным изъятиям автомобилей таможенными органами.

Кроме того, подчеркнул Кучинский, пострадает от такого подхода не грузоотправитель или брокер, которые составляли документы, а водитель автомобиля, который не имеет никакого отношения к содержанию документации."В результате, за неверное предоставление информации в документах штраф может быть наложен на водителя, который вообще не знает точно, какой товар, согласно документам, он везет и отвечает только за позиции товара", - сказал он.

Больше по теме читайте в материале подготовленом ЦТС