Государственное предприятие "Мариупольский морской торговый порт" (ММТП, Донецкая область) перешло на четырехдневный режим работы в связи со сложной ледовой обстановкой в Азовском море. Об этом Центру транспортных стратегий сообщил заместитель главного диспетчера ММТП Сергей Конев.

"С начала февраля у нас вообще нет судозаходов. Караван с ледоколом ушел от нас второго числа и осуществляет проводку между Черным и Азовским морями", - сказал Конев.

При этом он уверен, что в скором времени ситуация нормализуется, поскольку ожидается улучшение погодных условий.

ММТП является одним из крупнейших портов Украины. Средние глубины на подходе к порту составляют 12 м и позволяют обслуживать суда с осадкой до 8 м и длиной до 240 м.

Предприятие осуществляет перевалку черных и цветных металлов, чугуна, руды, угля, кокса, глины, удобрений всех видов, серы, оборудования (включая негабаритное и тяжеловесное), мазута (по варианту "борт-борт"), зерновых насыпью и грузов в пакетах. Порт также оперирует контейнерным терминалом мощностью 50 тыс. TEU в год.

Подробный материал о ледовой обстановке в Украине читайте в материале ЦТС "Ледниковый период: порты и судовладельцы несут потери из-за непогоды".