С 20 февраля Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" начала испытания GPS/GPRS систем, которыми в будущем будут оборудованы все локомотивы, сообщает пресс-служба ведомства.

Для испытательных работ госпредприятие "Оризон-Навигация" и предприятие "Бениш GPS" оборудуют системами 8 электровозов серии ВЛ-80 Одесской и Юго-Западной железных дорог (по четыре на каждом предприятии).

Предприятие "Хартеп" оборудует своими приборами 2 электровоза серии ВЛ11 на Южной железной дороге. Передача информации будет осуществляться с помощью технологии GPRS через каналы операторов мобильной связи "Киевстар" и МТС.

Контролировать ход испытаний будут специалисты Главных управлений "Укрзализныци", а также служб локомотивного хозяйства Одесской, Юго-Западной и Южной железных дорог, для чего на их рабочих местах установят оборудование для определения спутникового позиционирования локомотивов.

Испытания продлятся до середины марта текущего года, и по их итогам будет принято решение по оборудованию 1100 электровозов системами GPS/GPRS.

Информация о местонахождении локомотивов в реальном времени станет первым шагом к созданию единой электронной карты железных дорог, что поможет оптимально использовать имеющийся подвижной состав для организации перевозочного процесса. Также использование систем GPS/GPRS поспособствует уменьшению затрат за счет рационального использования техники и горючего, отмечает пресс-служба.

Напомним, в ноябре таможенные ведомства Украины и Литвы провели совместный пилотный эксперимент, оснастив поезд "Викинг" электронными замками с функцией GPS-GSM навигации.