Украинские автоперевозчики намерены объединить усилия для решения проблем законодательного урегулирования международных пассажирских и грузовых автоперевозок, а также для конструктивного сотрудничества с Министерством инфраструктуры, Государственной таможенной службой и другими госорганами. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как отмечает пресс-служба Ассоциации международных автоперевозчиков Украины (АсМАП), такое решение принято в ходе совместного заседания представителей профсоюзов работников автотранспорта, Федерации работодателей транспорта и АсМАП в Киеве в четверг 16 февраля.

Подписанный участниками заседания меморандум предусматривает создание координационного совета оперативного реагирования на все возможные проблемные вопросы, связанные с организацией и реализацией международных автоперевозок.

Кроме того, представители общественных организаций намерены до 1 апреля 2012 года предоставить коордсовету предложения по разработке проекта Государственной целевой экономической программы развития автотранспорта на период до 2015 года.

"Профильное министерство и чиновники практически не разработали политику развития международных перевозок и поддержки частного транспортного бизнеса. Продолжается налоговое давление и не возмещение НДС, увеличивается время оформления документов налоговыми органами, в результате 60% своего рабочего времени автотранспортные средства простаивают, перевозчики несут убытки", - цитируется в сообщении главы АсМАП Леонида Костюченко.

Кроме того, по заключении встречи представители общественных организаций автоперевозчиков решили расширить стачечный комитет, созданный АсМАП в начале этого года. Консолидированные требования транспортников будут изложены в обращениях к президенту, премьер-министру, министру инфраструктуры, в Верховную Раду и профильные госорганы.

Напомним, украинские автоперевозчики выступают против санкций за незначительные расхождения в подаваемой в таможенные органы документации на товар, предусмотренных новой редакцией ст. 352 Таможенного кодекса Украины, которая вступила в силу с 17 января текущего года.