Российская ММК полгода назад стала единоличным владельцем MMK Metalurji в Турции, а сейчас уже подумывает о продаже доли в этой компании, пишет РБК daily. Вчера агентство Platts со ссылкой на неназванные источники на местном рынке сообщило, что ведутся переговоры о продаже половины акций (49-51%) турецкой "дочки" местной сталелитейной компании Tosyali.

"Дело еще нерешенное, но мы слышали, что Tosyali сейчас проводит due diligence этого актива", - пояснил источник агентства в Искендеруне, где располагается одна из производственных площадок MMK Metalurji.

Представитель холдинга Tosyali подтвердил изданию, что такие переговоры ведутся, однако затруднился уточнить долю, которая интересует компанию. "Этот вопрос должен решиться в ближайшие дни", - заверил он. В ММК от комментариев отказались.

В сентябре 2011 года холдинг Виктора Рашникова выкупил у семьи Атакаш 50% минус 1 акция в ММК-Atakas (после покупки переименована в MMK Metalurji), таким образом консолидировав 100% в турецком СП. Сделка оценивалась в 485 млн долларов.

"Прописаться" в Средиземноморье ММК решил еще в 2007 году. Строительство металлургического комплекса началось в марте 2008 году. Весь комплекс, производственная мощность которого составит 2,3 млн т плоского металлопроката в год, разместился на двух производственных площадках - в Искендеруне и Стамбуле. Стороны вложили в СП примерно 2,1 млрд долларов.

Скорее всего, консолидировав 100% турецкого СП, в компании поняли, что на развивающемся рынке без местного партнера не обойтись, предположил Юрий Волов из НОМОС-банка. Тем более, по некоторым данным, у MMK Metalurji очень большая долговая нагрузка, добавил эксперт.

С ним согласен и Олег Петропавловский из БКС. Вряд ли ММК продает половину турецкого актива, надеясь заработать на разнице в цене, считает аналитик. Возможно, Рашников не сошелся характером с семьей Атакаш и таким образом сменил партнера, предполагает он. Кроме того, деньги ММК нужны, чтобы выкупить за 539 млн долларов австралийскую железорудную компанию Flinders Mines.