15 Февраля президент Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что уйдет в отставку по окончании пятилетнего срока своих полномочий, который заканчивается 30 июня 2012 года. Госсекретарь США Хиллари Клинтон является одним из наиболее вероятных кандидатов на этот пост, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные источники в администрации президента, передает lenta.ru.

Еще одним возможным претендентом на указанную должность называют бывшего советника Белого Дома по экономическим вопросам Лоуренса Саммерса.

Вместе с тем в Госдепартаменте США заявили, что Клинтон не собирается становиться кандидатом на пост главы Всемирного банка, передает Reuters со ссылкой на слова представителя Госдепа Виктории Нуланд. Похожая ситуация была в середине 2011 года, когда источники Reuters сообщили, что Хиллари Клинтон хочет возглавить Всемирный банк после ухода с должности госсекретаря, однако тогда же эту информацию опроверг представитель Клинтон Филипп Рейнс.

В заявлении об уходе Зеллика, опубликованном на сайте Всемирного банка, отмечается, что под его руководством организация выделила в помощь развивающимся странам рекордную сумму в 247 млрд долларов.

Зарплата Зеллика на посту президента Всемирного банка превысила 450 тыс. долларов в год. Кроме того, по данным организации, ему причитается пенсия в размере почти 285 тыс. долларов.

Согласно негласной традиции, Всемирный банк возглавляет американец (а Международный валютный фонд - представитель европейских стран).