Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзализныця" вернула практически все вагоны из-за границы. Об этом в интервью "Инвестгазете" сообщил генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

"Еще в декабре 2011 года в СНГ "зависло" 12 000 вагонов. И перспектив их возвращения не было видно: они месяцами использовались в странах СНГ, и мы получили за это плату, которой не хватило даже на ремонт вагонов - так прописаны международные соглашения. На конец января 2012 года в России оставалось 900 украинских вагонов, 11 тыс. мы смогли вернуть", - сказал Козак.

По его словам, этого удалось достичь благодаря передаче вагонов на баланс двух государственных вагонных компаний. Вследствие этого их статус сменился с инвентарного на собственный.

Напомним, с начала этого года парк полувагонов "Укрзализныци" перешел на баланс Дарницкого вагоноремонтного завода и "Укрспецвагона" (подведомственны "Укрзализныце"). Вагоны других типов также планируется передать госпредприятиям.

В начале февраля "Укрзализныця" сообщила, что ускорила оборот грузового вагона на 9,2%, или на 0,27 суток, до 6,86 суток по сравнению с январем 2011 года. При этом оборот груженого вагона в январе 2012 года в среднем составил 2,92 суток.