ООО "Логистический парк "Янино" (входит в группу Global Ports) открыло новый регулярный сервис по железнодорожной перевозке автомобилей по России, странам ближнего зарубежья, СНГ и Европе в специализированных железнодорожных вагонах-автомобилевозах, пишет РЖД-Партнер со ссылкой на сообщение пресс-службы группы.

Новый сервис позволяет предоставить клиентам комплекс услуг, включающий в себя доставку автомобилей с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта, терминальную обработку груза, онлайн-контроль местонахождения конкретного автомобиля, полное документарное сопровождение и услуги по таможенному оформлению автомобилей.

Для обеспечения сервиса на территории ЛП "Янино" в зоне, непосредственно прилегающей к железнодорожному фронту, подготовлены две накопительные площадки для единовременного размещения 750 легковых автомобилей общей площадью 1,5 га, с которых осуществляется отгрузка автомобилей в специализированные железнодорожные вагоны-автомобилевозы и отправка конечным получателям.

Также на территории ЛП "Янино" оборудована площадка с асфальтовым покрытием для временного хранения автомобилей общей площадью 5 га, на которой единовременно можно разместить до 2 500 легковых машин. Тестовый запуск нового сервиса был осуществлен с использованием парка вагонов-автомобилевозов собственности ОАО "РейлТрансАвто".

На территории ЛП "Янино" работают контейнерный и железнодорожный терминалы, складские и таможенный комплексы. "Янино" осуществляет полный спектр услуг по хранению и обработке контейнерных грузов. На конец 2011 года мощность терминала составляла 200 тыс. TEU и 400 тыс. тонн генеральных грузов, проектная мощность комплекса при полном развитии - 400 тыс. TEU и 1 млн тонн генеральных грузов.

Группа Global Ports в первом полугодии 2011 года обеспечила 30% от суммарного контейнерооборота российских портов и 25% от общего объема экспорта мазута из стран бывшего СССР (согласно расчетам компании на базе отраслевых данных). Global Ports входит в группу "Н-Транс", являющуюся одним из крупнейших частных операторов на рынке транспортных услуг и инфраструктуры в России. Global Ports котируется на Лондонской фондовой бирже.