Корпорация Mitsubishi объявила, что планирует остановить сборку своих автомобилей на единственном европейском заводе Nedcar, расположенном в Нидерландах. Японский автопроизводитель готов продать это предприятие за символическую сумму в 1 евро. Единственным условием для покупателя будет гарантия сохранения 1,5 тыс. мест работников завода. Об этом заявил министр экономики Нидерландов Максим Верхаген, пишет Гудок.

Верхаген намерен в ближайшее время отправиться в Японию, чтобы лично обсудить перспективы предприятия. Кроме того, он заявил, что правительство Нидерландов не будет субсидировать предприятие для продолжения его деятельности.

Предполагается, что завод Nedcar, выпускающий модели Colt и Outlander, будет остановлен до конца текущего года. Одной из возможных причин остановки предприятия являются маленькие объемы производства. В последние годы с конвееров завода сходило около 50 тыс. автомобилей, хотя мощность предприятия составляет 200 тыс. машин в год.

Автозавод Nedcar был запущен в 1991 году тремя акционерами - Mitsubishi, Volvo и правительством Нидерландов. Единственным акционером японский автопроизводитель стал в 2001 году, выкупив доли своих партнеров.