Департамент автомобильного транспорта Мининфраструктуры разработал программу компенсации процентов по кредитам автоперевозчикам на покупку украинских автобусов. Согласно ей, государство готово полностью покрыть ставку 15%. Об этом на собрании автоперевозчиков Донецкой области 8 февраля сообщил директор Департамента автотранспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов, передает пресс-служба депутата Верховной Рады, главы Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Игоря Шкири.

Программа рассчитана на крупных перевозчиков, имеющих в своем парке 10-20 автобусов и больше, собственные маршруты, автобазы. Ожидается, что эта мера позволит укрупнить автотранспортные предприятия. "Программой предусмотрено 15% компенсации ставки по кредитам независимо от того, какой перевозчик, в каком регионе работает и какой автобус купит. Главное, чтобы он соответствовал условиям данной программы", - заявил директор департамента.

По словам Петухова, сейчас министерство готовит законопроект о внесении изменений в госбюджет для внедрения данной программы. "Я не знаю, как воспримут нашу цифру в Минэкономики и Министерстве финансов, но мы будем просить Верховную Раду проголосовать за то, чтобы в этом году было выделено 600 млн грн на компенсацию процентов", - отметил Петухов.

Он сообщил, что без учета программы подготовки к Евро-2012 за последние 3 года три украинских завода выпустили всего 16 автобусов большой вместимости. Данная программа направлена на то, чтобы заместить автобусы на базе грузовых автомобилей.

Напомним, ранее Мининфраструктуры разработало План мероприятий по содействию укрупнению автомобильных пассажирских перевозок и созданию здоровой конкуренции на рынке автотранспортных услуг.

Планируется постепенно вводить требования по минимальному наличию единиц транспорта для работы. Так, с 2016 года лицензию на перевозку пассажиров получит перевозчик, имеющий парк минимум из 10 транспортных средств, с 2018 года - из 15, с 2020 года - из 20 автобусов.