Военная прокуратура Западного военного округа обвинила начальника филиала 1155-го центра Минобороны России Андрея Усока в растрате и взятке, пишет bfm.ru со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры России. Чиновник умудрился продать взлетную полосу военного аэродрома.

По данным следствия, Усок получил взятку в размере 1 млн рублей от некой коммерческой организации. За эти деньги он разрешил ей разобрать взлетную полосу аэродрома бывшего учебного центра одного из военных летных училищ и вывезти бетонные плиты с территории военного объекта. Фирма "выкорчевала" около 4 тыс. плит.

Правоохранительные органы оценили ущерб, нанесенный Усоком, в 48 млн рублей. Против него возбуждено уголовное дело по статьям 160.4 Уголовного кодекса РФ (присвоение или растрата) и 290.5 Уголовного кодекса РФ (получение взятки).

История с "кражей" аэродрома в России происходит не в первый раз. В 2007 году похожим образом разобрали аэродром "Троицкое" в калмыцком селе Троицкое, когда по указанию местных властей рабочие демонтировали 98 плит и вывезли их за пределы летного поля. По данным следственного управления, эти действия нанесли материальный ущерб государству и воинской части №42081. В октябре 2008 года, как сообщает следственное управление СК РФ по республике Калмыкия, оба чиновника были осуждены по статье 330.1 Уголовного кодекса РФ (самоуправство) и приговорены к выплате штрафа в 20 тыс. рублей каждый.