Прокуратурой Донецкой области направлено в суд уголовное дело по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (взяточничество в крупных размерах) в отношении бывшего начальника таможенного поста "Азов-порт" Восточной таможни и его заместителя. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, передает ostro.org.

В сообщении указывается, что чиновники, находясь при исполнении служебных обязанностей, занимая ответственное положение, используя предоставленную им власть, в течение нескольких месяцев вымогали и получали взятки от руководителей предприятий-экспедиторов.

"Вымогая незаконное вознаграждение, обвиняемые обещали беспрепятственное проведение таможенного оформления грузов предприятий без применения дополнительных форм таможенного контроля. За время проведения досудебного следствия было установлено и доказано 10 эпизодов получения взяток. С целью личной наживы должностные лица устанавливали таксу за переправление груза через таможню - от 10 до 20 центов с тонны. Общая сумма, полученных незаконным путем средств, составила почти 100 000 гривен", - сообщил начальник отдела по расследованию преступлений с признаками коррупции Павел Немчинов.

В настоящее время подсудимые находятся под стражей. Санкция, инкриминируемой им статьи Уголовного кодекса Украины, предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд рассмотрит дело по существу.