7 февраля львовская фирма "ПЛ Лизинг" начнет изымать лизинговые троллейбусы, переданные Харькову в 2006 году. Об этом сообщил харьковскому изданию Status Quo директор предприятия Юрий Свидзинский. По его словам, представители фирмы приедут в Харьков, чтобы забрать 25 троллейбусов.

Свидзинский отметил, что о процедуре изъятия Харьковский горсовет был уведомлен официальным письмом. "Срок договора финансового лизинга истек в декабре 2011 года. О процедуре изъятия Харьковский горсовет был уведомлен официальным письмом", - подчеркнул он. По его словам, реакции на это и ранее отосланные письма в горсовет не было.

"ПЛ Лизинг" является компанией со стопроцентными польскими инвестициями. Она передала Харькову по лизинговой схеме 90 троллейбусов и 10 трамваев в 2006 году.

По словам Свидзинского, "КП "Горэлектротранс" и Харьковский горсовет с октября 2007 года не выполняют своих обязательств по уплате лизинговых платежей. 26 октября фирма опять заявила о намерениях изъять лизинговый транспорт у Харькова, поскольку задолженность за подвижной состав составляла уже 75,5 млн гривен (без штрафов за просрочку выплаты).

Комментируя эту информацию, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин 27 октября 2011 года заявил, что речь идет о внесении изменений в законодательство.

"Получилось, что мы подписывали договор на одних условиях, а выполняли его уже на других. Я не знаю почему, но было принято решение, которое запретило рассчитываться за технику, произведенную не в Украине, деньгами из государственного бюджета", - сказал Добкин. По его словам, каждый год в бизнес-плане города были прописаны деньги на выплату лизинговых платежей. Но так как они приходили в виде субвенций на покупку подвижного состава, город не мог их направлять на оплату существующего долга.