Управление гражданской авиации Великобритании (САА), устав бороться с авиакомпаниями, чтобы заставить их сразу указывать на сайте реальную, а не привлекательную цену билета, решило рассказать пассажирам обо всех скрытых платежах, применяемых перевозчиками, пишет Euromag.

На своем сайте САА опубликовало сводную таблицу сравнения цен на билеты у крупнейших перевозчиков Британии, Европы и США. Чиновники уверены, что их гид поможет потребителям быть более информированными и человек, видя на сайте стоимость перелета в 100 евро, не будет удивляться, когда итоговая цена вырастет до 300 евро. В таблице есть данные о том, сколько стоит еда на борту, бронирование особенных мест, а также большой диапазон дополнительных сборов, которые могут применить авиакомпании.

Так, например, Air Canada включает в цену билета эконом-класса провоз одной сумки весом 23 кг между Канадой и Европой, а British Airways - двух сумок. Из таблицы также видно, что ирландская Aer Lingus взимает 6 фунтов (7,2 евро) с пассажира за оплату билета банковской картой, а Virgin Atlantic за такую операцию добавляет 1,5% к стоимости билета.

British Airways взимает за подтверждение бронирования по смс стандартную плату сети плюс 25 пенни (30 евроцентов), а если выбирать место в самолете за 24 часа до вылета, то за это придется доплатить 25 фунтов (30 евро). При оплате кредитной картой, British Airways возьмет комиссию 4,5 фунта (5,5 евро).

Другой британский перевозчик - bmi - бесплатно рассылает смс, но берет по 30 фунтов (36 евро) за багаж, если он весит больше 20 кг. В цену билета включен провоз ручной клади - 20 кг для эконом-класса и 30 - для бизнес. А вот места можно выбрать любые, напитки и еда бесплатны. При оплате картой - комиссия 4,5 фунта (5,5 евро), а с помощью системы PayPal - бесплатно.

У французской Air France в стоимость билета эконом-класса включен провоз сумки весом 23 кг. Выбор места бесплатный, но могут взимать плату за особые места. При оплате пластиковой картой взимают 4,5 фунта (5,5 евро), а оплата в кассе Air France стоит 20 фунтов (24 евро). Аналогичные правила и у голландской KLM.

Немецкая Lufthansa позволяет бесплатно провозить сумку весом 23 кг. Корректировки имени облагаются пошлиной в 50 фунтов (60 евро), а полное изменение имени расценивается как отмена брони, и деньги возвращаются в соответствии с правилами тарифа. Кроме того, при оплате картой и с помощью PayPal компания взимает 4,5 фунта (5,5 евро).
Аналогичные правила и у швейцарской Swiss, правда эта компания не берет комиссию, если оплачивать билет с помощью системы PayPal.

Самая большая графа таблицы посвящена крупнейшему бюджетному перевозчику Европы - авиакомпании Ryanair. За право пройти на посадку в приоритетном порядке придется заплатить 5 фунтов (6 евро), за смс-подтверждение - 1 фунт (1,2 евро). За провоз спортивного оборудования - 40 фунтов (48 евро), ручная кладь - от 15 до 40 фунтов (18-48 евро). Бронирование места - 10 фунтов (12 евро). Еда и напитки продаются на борту. Смена рейса - 50 фунтов (60 евро), изменение имени - 10 фунтов (12 евро). Оплата кредитной картой - 6 фунтов (7,2 евро).