Крупнейший бюджетный авиаперевозчик в Центральной и Восточной Европе Wizz Air (Венгрия) объявил сегодня о своем решении предоставить специальное предложение для пассажиров авиакомпании Malev, приостановившей выполнение рейсов. Об этом Центру транспортных стратегий сообщила пресс-служба Wizz Air.

Wizz Air предоставляет альтернативные авиаперелеты из/в Будапешт. Пассажиры авиакомпании Malev, у которых есть действующий электронный билет на период с 3 февраля по 24 марта 2012 года, могут обратиться в информационный центр Wizz Air и купить там билеты по цене от 30 евро (в одну сторону, с учетом всех обязательных налогов и сборов).

Забронировать билеты на альтернативные рейсы необходимо до 18:00 13 февраля 2012 года. Авиакомпания подчеркивает, что при регистрации на рейс в аэропорту необходимо предъявить распечатанный электронный билет обеих авиакомпаний. Без билета Malev пассажиры на рейс допускаться не будут.

Напомним, венгерский национальный авиаперевозчик Malev прекратил полеты утром в пятницу, 3 февраля, после 66 лет практически непрерывной работы. Прекращение рейсов последовало после того, как самолеты авиакомпании были задержаны за границей из-за неоплаченных долгов.

Интересно, что претензии к Malev возникли у Еврокомиссии после жалобы Wizz Air, которая обвинила правительство Венгрии в незаконной госпомощи Malev. После расследования европейские органы обязали Malev выплатить миллионы долларов госпомощи, которые она получила в 2007-2010 годах.

Malev, на долю которой приходится 40 процентов от годового оборота в международном аэропорту Будапешта, имеет флот из 22 пассажирских самолетов. После неудачных попыток приватизации, правительство Венгрии в 2010 году выкупило почти все акции компании.