Власти Севастополя будут добиваться размещения заказов на ремонт кораблей Военно-морских сил Украины и Черноморского флота России на судоремонтных предприятиях города - "Севморзаводе" и "Металлисте". Об этом заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Савенков, сообщает "Укрспецэкспорт" со ссылкой на УНИАН.

"Министерство обороны Украины на этот год запланировало порядка 90 миллионов гривен на ремонт кораблей... Мы будем ходатайствовать и добиваться того, чтобы эти деньги были направлены именно в Севастополь", - сказал Савенков.

Он отметил, что Севастополь как крупный судоремонтный центр, несмотря на произошедшую смену собственников, не утратил своих позиций.

Сергей Савенков подчеркнул, что мощности севастопольских судоремонтных предприятий, в первую очередь Севастопольского морского завода, позволяют реализовывать потребности в ремонте кораблей ВМС Украины и ЧФ РФ. "Севморзавод" имеет мощности по докованию и винто-рулевому комплексу. Будем стараться размещать все эти заказы у нас в городе, и, думаю, что наши судоремонтники с этим справятся", - добавил он.

По словам Савенкова, за последние три года Черноморский флот России произвел ремонт шести своих кораблей в Болгарии, а не в Севастополе.