Севастопольская городская государственная администрация (СГГА) ведет переговоры с инвестором, который готов вложить средства в восстановление паромной переправы на Северную сторону Севастопольской бухты. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя СГГА Сергей Савенков, передает Новый регион.

По словам чиновника, сначала бизнесмен хотел отремонтировать старые паромы, но потом решил приобрести для города новые суда.

"Вы прекрасно знаете, что тем паромам, которые у нас ходили на линии, 56-58 лет, свой моторесурс они неоднократно выработали. Был разговор, что инвестор реанимирует эти паромы, вложит в них серьезные деньги, отремонтирует и выпустит на линию. Но буквально вчера был очередной раунд переговоров, и инвестор заявил, что нашел импортные хорошие паромы и готов их купить. У них больше пассажиро- и автомобилевместимость. Сейчас идут технические согласования, чтобы можно было их запустить на линию. Порт решает эти вопросы, потому что необходимо и причальную стенку подремонтировать", - сказал Савенков.

Он отказался называть имя инвестора, но сказал, что это не севастополец, и он уже помогал другим городам Украины.

Напомним, ранее Савенков сообщил, что руководство Севморпорта не смогло в 2011 году освоить выделенные из госбюджета 16 млн грн и закупить новые катера для перевозки пассажиров через бухту.

В ноябре прошлого года председатель СГГА Владимир Яцуба заявлял о намерении некоей шведской фирмы построить для Севастополя два парома и 12 катеров. Кроме того, чиновник рассказывал о проекте строительства подвесного моста через бухту.