В ночь на вторник в Архаринском районе Амурской области произошла авария железнодорожного состава с нефтью, который следовал по направлению Бурея - Домикан (Сковородино Амурской области - Находка Приморского края). В 21:23 по киевскому времени в 200 м от жилых домов села Малиновка с рельсов сошли 17 цистерн из 68. Из-за обрыва контактного провода загорелись 13 цистерн с нефтью, пишут Ведомости со ссылкой на РИА Новости.

По предварительным оценкам, на грунт вылилось от 100 до 200 тонн нефти. Площадь разлива нефтепродуктов составила около 600 кв. метров.

Основной состав был отогнан на безопасное расстояние от горящих цистерн, к утру пожар потушили после двух пенных атак, сообщает Интерфакс. В тушении принимали участие 50 единиц пожарной техники, около 200 пожарных, два пожарных поезда. Еще 150 человек привлекли к работам по восстановлению железнодорожного полотна. Рельсы были повреждены в обоих направлениях: правое полотно повреждено на протяжении 350 м, левое - 250 м.

Движение железнодорожного транспорта из-за аварии было парализовано. В 13:00 по местному времени (5 утра по Киеву) туда должны были подойти поезда №134 со стороны Белогорска и №133 со стороны Хабаровска, для того чтобы забрать людей. Расстояние между ними составит около 50 км. Пассажиров будут доставлять к составам автобусами. По данным на 4:40 по киевскому времени задерживались девять пассажирских поездов.

Согласно сообщению оперативного штаба РЖД, причиной схода 17 цистерн с нефтью в Амурской области стал "излом боковой рамы грузовой тележки производства "Азовэлектростали". Аналогичный дефект комплектующих называют и причиной схода 13 цистерн с нефтепродуктами в Вологодской области 26 января.

Это четвертый случай излома за неделю, отмечает Ространснадзор. Надзорное ведомство известило заводы-изготовители, ремонтные предприятия и собственников подвижного состава, что 31 января пройдет экстренное совещание по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем.

"Азовэлектросталь" входит в украинский машиностроительный холдинг "Азовмаш".

Напомним, в субботу крупная авария произошла и в Украине - в Сумской области сошли с рельсов 27 вагонов товарного поезда.