Причиной происшествия на железной дороге в Вологодской области, где сошли с рельсов 13 цистерн, стал брак, допущенный производителем вагонов, заявляет ОАО "Российские железные дороги", передает Интерфакс-Украина.

"По предварительному заключению специальной комиссии РЖД и Северной железной дороги, причиной схода вагонов стал излом боковой рамы одного из вагонов. Он произведен в 2010 году ОАО "Азовобщемаш" (Украина)", - говорится в сообщении. Владельцем вагона является ООО "Магистральнефтеоргсинтез".

Как сообщалось ранее, инцидент произошел в четверг в 6:09 мск (4:09 по Киеву) на станции Пундуга участка Вологда-Коноша. Жертв и пострадавших нет. На месте работают восстановительные поезда.

В последнее время РЖД неоднократно указывали, что низкое качество литых деталей тележек и подвижного состава, выпускаемых вагоностроительными заводами, в конечном счете напрямую влияет на безопасность движения поездов. 2011 год стал пиковым по количеству таких инцидентов (25 случаев). "За каждым стоит реальная угроза не только сопутствующему подвижному составу и инфраструктуре, но и жизни пассажиров, следующих в поездах по соседним путям", - подчеркнула РЖД.

Интерфакс отмечает, что более 90% изломавшихся в 2011 году литых деталей были изготовлены на предприятиях "Азовэлектросталь", "Алтайвагон", "Уралвагонзавод" и "Промтрактор-Промлите" в 2007-2010 гг. В 2011 году центр технического аудита РЖД в ходе приемочного контроля отклонил на заводах 4,1% произведенных боковых рам, 3,2% надрессорных балок для тележек грузовых вагонов, 0,5% рельсов (в 2010 году, соответственно, 4,9%, 4,5% и 6,8%). Наиболее частая причина отказов рам и балок в эксплуатации - образование и развитие усталостных трещин в местах расположения литейных дефектов.

Напомним, предприятие "Азовобщемаш" входит в группу "Азовмаш", которая создана в 2000 году как управляющая компания крупнейшими производителями и разработчиками продукции вагоностроения и тяжелого машиностроения. В группу также входят Мариупольский завод тяжелого машиностроения, Мариупольский термический завод и Головной специализированный конструкторско-технологический институт. 50%+1 акция "Азовмаша" принадлежит государству, 50%-1 акция - компании Wessanen Trading Limited (Кипр).