Итальянская компания Top Trade заинтересовалась строительством Северного моста в Запорожье. Секретарь Запорожского горсовета Владимир Кальцев провел встречу с представителями компании, на которой обсуждался вопрос строительства моста на концессионной основе. Об этом сообщает пресс-служба запорожской мэрии.

Итальянская сторона предварительно ознакомилась с инвестиционным проектом строительства моста, в течение двух дней они хотят изучить ситуацию на месте и подписать протокол о намерениях. Сегодня, 31 января они посетят место, где будет строиться мост.

Строительство Северного моста в Запорожье предусмотрено генеральным планом развития города. Транспортная магистраль соединит две трассы государственного значения: Киев-Днепропетровск и Москва-Симферополь, пройдет через Осипенковский микрорайон вокруг поселка Солнечный и выйдет на Южное шоссе. По плану протяженность дороги составит 32 км, длина моста, который должен иметь 6 полос движения, - около 2 км. Стоимость строительства моста и, в целом, всей дороги не уточняется.

По мнению мэра Запорожья Александра Сина, инвестиционная привлекательность данного проекта возросла, так как на строительство объездной дороги в Днепропетровске выделены средства из госбюджета, что гарантированно увеличит поток автомобилей на Северный мост Запорожья.