Парламент Ирана отложил рассмотрение законопроекта о прекращении поставок нефти в Евросоюз, но пообещал вскоре остановить экспорт в некоторые страны, сообщает Reuters, передает Корреспондент.

Ранее Евросоюз ввел эмбарго на импорт иранской нефти, которое вступит в силу 1 июля, и санкции против Центробанка Ирана. В ответ Иран пригрозил немедленно прекратить поставки в Европу, чтобы не дать странам времени на поиск новых поставщиков.

"Такого законопроекта пока не существует, и в парламент ничего не поступало", - сказал информационному агентству Mehr представитель парламентского комитета по энергетике Эмад Хоссейни.

Другой парламентарий заявил, что правительство думает о запрете на экспорт нефти в Евросоюз на срок от пяти до 15 лет. В то же время министр нефтяной промышленности Ростам Каземи сказал, что санкции никак не повлияют на страну.

На ЕС приходилось 25 процентов иранского экспорта нефти. Индия, занимающая четвертое место в мире по потреблению нефти, прямо заявила, что не планирует сокращать закупки в Иране.

По мнению Ирана, цены на нефть из-за европейского эмбарго могут вырасти до 120-150 долларов за баррель, но аналитики думают, что поставки на мировой рынок, наоборот, вырастут за счет повышения добычи в Саудовской Аравии, Ираке и Ливии, и к лету цены снизятся.

Напомним, на фоне введения ЕС санкций на импорт иранской нефти курс иранского риала упал на неофициальном рынке на 10%, достигнув нового минимума.