Иран готов направить инвестиции в порт Оля на северном Каспии в Астраханской области, заявил генерал-губернатор иранской провинции Хузестан Сейед Джафар Хеджази в ходе встречи с астраханским губернатором Александром Жилкиным, пишет Взгляд со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Цель визита иранского чиновника в Астрахань - налаживание партнерства в транспортной сфере. Иранский губернатор уточнил, что вместе с бизнесом своей провинции он сейчас изучает вопрос вложения средств в оснащение двух причалов порта Оля, которые будут специализироваться на контейнерных перевозках.

Рассматривается участие Ирана в строительстве в Оля зернового терминала. "Это позволит нам ежегодно обрабатывать до четырех миллионов тонн зерна. Мы очень заинтересованы в этом, потому что провинция Хузестан рассчитывает с помощью Астраханской области выйти на северные рынки", - подчеркнул Сейед Джафар Хеджази.

Жилкин в свою очередь выразил удовлетворение приходом иранских компаний в Россию, которые связаны не только с торговлей. В частности, по его словам, иранская компания "Хазар Шиппинг Лайнз" стала совладельцем одного из астраханских портовых участков и ведет его обустройство.

Предполагается, что астраханский губернатор совершит ответный визит в Хузестан в апреле. На этот же месяц запланирован приезд в Астрахань иранской рабочей группы, которая изучит туристические возможности Астраханской области - российский и иранский регионы намерены использовать международный транспортный коридор Север-Юг и для развития туризма, в том числе круизного по Каспийскому морю.