Шесть пассажиров, находившихся на борту круизного лайнера Costa Concordia в момент его крушения у берегов Италии 14 января, подали иски в федеральный суд Майами американского штата Флорида с требованиями выплаты компенсаций за моральный ущерб в размере 460 млн долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press, передает Корреспондент.

Иски направлены против итальянской туристической компании Costa Cruises (Costa Crociere), которой принадлежит лайнер, а также против ее дочерней компании Carnival. Обе компании-ответчика имеют свои представительства в штате Флорида.

Причиной для иска, по словам адвоката заявителей, стал слишком сильный стресс, который пришлось пережить пассажирам лайнера и от которого, по мнению адвоката, не каждый сможет оправиться.

Одновременно иск против Costa Cruises и Carnival подал в суд города Чикаго один из членов экипажа потерпевшего крушения судна. Он, в свою очередь, требует компенсацию в размере 100 млн долларов.

Ранее компания Costa Cruises обещала выплатить всем пассажирам, находившимся в момент кораблекрушения на борту лайнера, единовременную компенсацию в размере 11 тыс. евро. Данное пособие будет выплачиваться в целях возмещения ущерба, связанного с утратой багажа и личных вещей пассажиров, а также в рамках компенсации морального ущерба, причиненного участникам трагедии.

Примечательно, что 11 тыс. евро будут выплачиваться всем пассажирам, включая детей любого возраста, даже в случае, если они путешествовали на судне бесплатно. При этом из суммы компенсации не должны вычитаться страховые выплаты, которые участники круиза получили или получат в будущем по возмещению указанного ущерба.

Лайнер Costa Concordia налетел на риф у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. На борту теплохода находились свыше 4200 человек. 17 из них в результате крушения погибли, около 20 числятся пропавшими без вести.