Каждому из около трех тысяч пассажиров затонувшего лайнера Costa Concordia выплатят компенсацию в размере не менее 11 тыс. евро, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на юридическую компанию Adoc, передает lenta.ru. Такое обязательство взяла на себя компания Costa Crociere, принадлежащая Carnival Corporation.

Между тем, член экипажа лайнера Гэри Лобейтон подал к компании Carnival Corporation, которой принадлежит судно, коллективный иск от лица пострадавших в аварии. Как передает Reuters, Лобейтон требует установить, не нарушила ли компания требования по обеспечению безопасности при проведении круиза.

По словам адвоката истца, в иске указано, в частности, что капитан Costa Concordia Франческо Скеттино слишком поздно дал команду спускать спасательные шлюпки и начинать эвакуацию людей с тонущего судна. По данным Reuters, в случае признания оператора круиза виновным в нарушениях Лобейтон намерен добиться выплаты компенсации пострадавшим.

Какие функции Гэри Лобейтон выполнял на Costa Concordia, не уточняется. Его иск будет рассматривать окружной суд штата Иллинойс.

Лайнер Costa Concordia налетел на риф у берегов итальянского острова Джильо в ночь на 14 января. На борту теплохода находились свыше 4200 человек. 16 из них в результате крушения погибли, столько же числятся пропавшими без вести.

Капитан судна Франческо Скеттино был помещен под домашний арест. Его обвиняют в непредумышленном убийстве и бегстве с тонущего теплохода до конца эвакуации людей. По одной из версий, Скеттино отклонился от заданного курса и подошел слишком близко к берегу, чтобы поприветствовать своего знакомого.