Капитан затонувшего круизного лайнера Costa Concordia Франческо Скеттино возлагает вину в крушении на представителей компании-работодателя Costa Cruises, сообщает Reuters, передает РБК. По его словам, менеджеры компании заставили его слишком близко подвести корабль к берегу острова Джильо, из-за чего и произошла катастрофа.

Данная информация была получена итальянскими СМИ, записавшими телефонный разговор Скеттино с другом по имени Фабрицио. Предположительно, разговор был записан без ведома капитана.

"Фабри, я так поступил по требованию менеджера. Никто, кроме меня, не смог бы там пройти, а они все настаивали: пройди там, пройди там. На приборах не было скалы, я точно знаю, вот я поплыл туда", - сообщил Скеттино в разговоре. При этом он не упомянул имен менеджеров, заставивших его подплыть к берегу.

По данным неназванного источника в прокуратуре, запись признана подлинной. Адвокат Скеттино пока никак не прокомментировал появление записи, отметив, однако, что его подзащитный не должен исполнять роль "козла отпущения".

Капитан Сosta Сoncordia Скеттино был арестован на следующий день после крушения лайнера на основании свидетельств нескольких очевидцев. По их словам, капитан покинул лайнер еще до того, как эвакуация была завершена, и отказался вернуться на судно в ответ на просьбы береговой охраны. Очевидцы также отметили, что сам процесс эвакуации не был организован должным образом, а экипаж лайнера был не готов к экстремальным ситуациям.

Несмотря на то что сам Скеттино утверждает, что крушение Сosta Сoncordia у острова Джильо произошло из-за неточных карт, обвинение полагает, что виной всему слишком опасный маневр капитана: Скеттино подвел лайнер к берегу на опасное расстояние, якобы чтобы поприветствовать жителей острова.

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia сел на мель недалеко от острова Джильо на северном побережье Италии в ночь на 14 января. Получив крупную пробоину, судно накренилось и быстро начало уходить под воду. Из находившихся на борту 4234 пассажиров и членов экипажа практически все были оперативно эвакуированы. Ранения получили десятки человек. По последним данным, в результате катастрофы погибли 15 человек, около 20 - пропали без вести.