Журналисты британского издания The Sun утверждают, что российские туристы давали взятки членам экипажа лайнера Costa Concordia, чтобы без очереди попасть на спасательные шлюпки. Власти Италии проводят расследование данных заявлений. Об этом сообщает Коммерсантъ.

Британская газета The Sun опубликовала свидетельства очевидцев катастрофы лайнера Concordia, согласно которым места на спасательных шлюпках корабля продавались. Так рассказывает, например, жительница острова Джильо Франка Аничини, встречавшая пострадавших пассажиров у берега: "Я подошла к приближающимся лодкам и рассчитывала увидеть в них женщин, детей и пострадавших. Но в лодках были здоровые мужчины и женщины в элегантных вечерних платьях, которые говорили по-русски".

Напомним, круизный лайнер Costa Concordia сел на мель недалеко от острова Джильо на северном побережье Италии в ночь на 14 января. Получив крупную пробоину, судно накренилось и быстро начало уходить под воду. Из находившихся на борту 4234 пассажиров и членов экипажа практически все были оперативно эвакуированы. Ранения получили десятки человек. По последним данным, в результате катастрофы погибли 15 человек.