Доходность металлургических компаний в мире снижается из-за избытка мощностей. Поэтому сохранение прибыльности сталелитейных компаний возможно только при условии существенной рационализации отрасли. Об этом говорится в исследовании Global Steel 2012: Competing for growth in the steel sector, подготовленном экспертами Ernst & Young .

В исследовании утверждается, что в 2011 году производственные мощности сталелитейной промышленности увеличились на 80 млн тонн и достигли 1,890 млрд тонн при уровне потребления продукции в 1,398 млрд тонн. То есть, 493 млн тонн мощностей оказались избыточными.

В Ernst & Young  считают, что будущее расположение мощностей по производству стали будет зависеть от таких факторов как близость к потребителю, затраты на оплату труда, стоимость электроэнергии и угля. Именно из-за сочетания всех этих факторов сейчас для металлургов привлекательной является идея создания мощностей в Индии.

"Что касается Украины, то наши сталелитейные компании более других уязвимы перед избытком мощностей на мировом рынке, что обусловлено несколькими факторами. Во-первых, высокая зависимость от экспортных рынков, на которые поставляется более трех четвертей продукции. Во-вторых, структура экспорта, в которой преобладают полуфабрикаты (46% за 11 месяцев 2011 года), - неспециализированный товар с низкой добавленной стоимостью. В-третьих, не всегда эффективные технологии, с точки зрения оптимизации себестоимости", - отмечает старший менеджер отдела оценки и бизнес-моделирования Ernst & Young  в Украине Руслан Чебаненко.

По его словам, перечисленные факторы обусловили низкую рентабельность металлургических комбинатов в Украине в 2009 - 2011 годах в условиях волатильных цен на сталь и высоких цен на сырье, и подтолкнули производителей стали к объединению с компаниями, контролирующими высокорентабельные железорудные активы. Результатом стала консолидация украинской металлургии в структуру вертикально интегрированных холдингов. Хотя наличие сырьевых активов является сильной стороной украинской металлургии, вызовами для отрасли остаются повышение эффективности, внедрение передовых технологий и увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью.