Донецкая, Южная и Львовская железная дорога могут разместить еврооблигации на сумму 550 млн долларов сроком на 5 лет с доходностью 12% годовых. Такой прогноз сообщила Центру транспортных стратегий специалист отдела ценных бумаг ИК Astrum Investment Management Зинаида Светелик.

"Если мы говорим о привлечении долга в виде евробондового выпуска, считаю 200-250 б.п. будет справедливой премией к суверенной кривой доходности или порядка 12% на текущий момент", - сказала она.

Вместе с тем, по словам аналитика, сложно прогнозировать доходность по украинским евробондам на момент размещения бумаг железных дорог. Так, в начале текущей недели доходность по бумагам с погашением в 2020 и 2021 годах приближалась к 11%. "Однако в случае государственной гарантии, инвесторам можно будет предложить менее скромную премию (150 б.п. к суверенной кривой доходности)", - полагает эксперт.

В то же время она отметила, что с начала осени прошлого года рынки отличаются сильной волатильностью. "Ситуация на европейском долговом рынке крайне нестабильная. Существенно возросла стоимость ресурса для Украины. Осуществить зарубежные заимствования в ближайшее время украинским эмитентам будет непросто", - отметила Светелик.

По ее словам, многие западные кредиторы смотрят на заемщика с точки зрения Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который приостановил кредитование "Укрзализныци", пока не будут предприняты конкретные шаги в отношении структурных реформ.

"Традиционными покупателями евробондов украинских эмитентов являются западные фонды, инвестирующие в бумаги с фиксированной доходностью. Думаю, что российские инвестиционные банки выступят с предложением привлечь ресурс на российском рынке, принимая участие в тендере", - прогнозирует аналитик.

Расширенный материал о перспективах выхода украинских железных дорог на рынок евробондов читайте на сайте ЦТС во второй половине дня.

Напомним, Донецкая железная дорога собирается выпустить бумаги на 225 млн долларов, Южная железная дорога - на 250 млн долларов, а Львовская железная дорога - на 75 млн долларов.