Южная железная дорога (ЮЖД, Харьков) объявила тендер на привлечение финансирования на сумму 250 млн долларов. Об этом говорится в объявлении ЮЖД на сайте госзакупок, передает Интерфакс-Украина.

Согласно тендерной документации, метод организации заимствования - выпуск и размещение ценных бумаг на международных рынках капитала. Срок кредитования составит не более пяти лет.

Документы на участие в тендере ЮЖД принимаются до 10:00 24 февраля, раскрытие тендерных предложений намечено на этот же день на 11:00.

Южная железная дорога - одна из старейших железных дорог Украины. Ее протяженность составляет свыше 3000 км. Дорога обеспечивает транспортное обслуживание региона с добывающей промышленностью, машиностроительной индустрией и сельским хозяйством - это шесть областей с населением около 20 млн человек.

Напомним, тендеры с похожими условиями привлечения средств объявили Донецкая железная дорога - на 225 млн долларов, и Львовская железная дорога - на 75 млн долларов. Как уточнил Центру транспортных стратегий источник в отрасли, ЛЖД намерена перекредитоваться в одном из зарубежных банков под более выгодные условия, чем те, по которым она сейчас платит украинским банкам. Для чего привлекают средства другие железные дороги пока неизвестно.