У российской санитарной службы есть серьезные претензии к качеству украинского сыра, на его поставки могут быть введены ограничения, сообщил Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Все может быть. Если мы увидим такую же неконструктивную позицию, то это будет достаточно быстро реализовано", - сказал он о возможности ограничения поставок.

По словам Онищенко, между Украиной и Россией отсутствует конструктивный разговор по вопросу качества сыров. "К сожалению, наши контакты с украинской компетентной стороной результатов не дали. Мы пока не видим желания вести деловой разговор, а видим какие-то неквалифицированные комментарии, порой не имеющие ничего общего с предметом обсуждения", - сообщил Онищенко.

12 января он заявил Интерфаксу, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины". По данным Онищенко, "за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн".

Напомним, Национальный союз производителей молока России ("Союзмолоко") предложил приостановить импорт из Украины сыров, качество которых не отвечает нормам российского законодательства, до исправления ситуации. "Украинский клуб аграрного бизнеса" считает, что украинские сыровары в таком случае могут переориентировать поставки сыра на Ближний Восток и в Африку.