Оснащение поездов дальнего следования системами, связывающими ретрансляторы мобильной связи 2G, 3G и точек доступа Wi-Fi со спутниками, начнется в конце 2012 года, сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя ФПК (дочерняя компания "Российских железных дорог", осуществляет пассажирские перевозки на маршрутах дальнего следования).

Спутниковая связь будет использоваться на тех участках, где нет сигнала сотовых базовых станций. Связью в первую очередь будут оснащаться фирменные поезда. Всего у ФПК 89 фирменных поездов, и каждый поезд - это два или более составов. Конкурсы на установку этих систем могут состояться в марте 2012 года, а сейчас ФПК ведет переговоры с операторами, желающими в них участвовать.

В ноябре-декабре 2011 года новая услуга тестировалась на четырех составах, курсировавших между Москвой и Мурманском, Екатеринбургом, Адлером, а также Климовом - спутниковый доступ работал на 80% этого маршрута, общая протяженность которого около 16 тыс. км, следует из сообщения ФПК.

В тесте участвовали МТС, "Мегафон" и оператор спутниковой связи "Стэк.ком" (оборудование для организации связи 3G ему предоставил "Вымпелком").

Оснащение каждого состава сотово-спутниковой системой стоит 5-7 млн руб., объясняет источник в одном из сотовых операторов. Вопрос о тарификации услуг связи в поездах пока не рассматривался: не ясно, будет ли входить Wi-Fi-доступ в стоимость билета. Если так и случится, стоимость билета может увеличиться всего на 1 руб., прогнозирует менеджер другой участвовавшей в тестировании компании.