Хозяйственный суд Львовской области обязал львовское коммунальное предприятие АТП №1 уплатить 6,5 млн грн за автобусы-"гармошки" производства Львовского автобусного завода (ЛАЗ), поставленные городу еще в 2009 году, сообщает пресс-служба ЛАЗа со ссылкой на генерального директора завода Игоря Мальца, передает Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению, решение суда было передано в исполнительную службу, которая наложила арест на счета АТП №1. На сегодня ЛАЗ также готовится отсудить остаток долга, который составляет 12 млн грн за автобусы, поставленные к Евро-2012.

Конфликт Львова и автобусного завода длится уже год. Львов, в частности, отказывается оплатить задолженность за поставленные автобусы, обвиняя ЛАЗ в поставке некачественной продукции.

По сообщению местных СМИ, на обслуживании в АТП №1 находятся 33 автобуса ЛАЗ, из них пять автобусов-"гармошек", при этом ежедневно от шести до девяти автобусов не выходят на маршрут из-за поломок. Стоимость одного 13-метрового автобуса - 1,56 млн гривен, 10-метрового - 1,04 млн гривен.

В марте 2010 года правительство и ООО "ЛАЗ" заключили меморандум о поставках 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов для четырех украинских городов, которые будут принимать Евро-2012. Общая стоимость заказа составила около 3,5 млрд грн. Однако в конце минувшего года ЛАЗ сообщил о возможности с учетом финансирования изготовить максимум 50% госзаказа.