Правительство России намерено инициировать объединение трех московских аэропортов, пишут Ведомости со ссылкой на близкий к владельцам выставленного на продажу крупнейшего аэропорта России Домодедово. Интерес к этому газете подтвердили также топ-менеджер одного из московских аэропортов и представитель Минтранса.

Несколько дней назад министр транспорта РФ Игорь Левитин назвав такое объединение "перспективой ближайших двух-трех лет".

При слиянии контроль над объединенной компанией может оказаться у владельцев Домодедово, подсчитала полтора года назад "Тройка диалог". В исследовании, проведенном по заказу правительства, она предварительно оценила Домодедово в 4,1-5,1 млрд долларов (примерно так же его оценили иностранные банки в преддверии IPO в Лондоне в мае 2011 г.), Шереметьево - в 1,6-2,4 млрд долларов, Внуково - в 0,5-0,7 млрд долларов.

Сейчас Минтранс пишет новую концепцию развития московского авиаузла, говорит сотрудник аппарата правительства. По предварительным подсчетам, пропускную способность московских аэропортов в случае грамотного управления можно увеличить в полтора раза - с 80 млн человек до 120 млн человек, что превышает объем пассажиропотока по всей России за прошлый год (около 110 млн человек).

Пока ясности, нужно ли объединять аэропорты, нет, но такая идея существует. Не факт, что аэропорты будут объединены в одну компанию, возможны разные варианты консорциума, заключает чиновник.

Как известно, Домодедово является не только крупнейшим аэропортом России, но единственным московским аэропортом, конечных собственников которых Россия не знает - они скрыты за границей. В данный момент Домодедово выставлен на продажу, интерес к активу официально подтвердил российский бизнесмен Виктор Вексельберг.