Всемирный банк снизил в среду прогноз роста мировой экономики в 2012 году до 2,5% по сравнению с 3,6%, ожидавшимися экспертами банка летом 2011 года, указав на высокие риски для мировой экономики в связи с рецессией в еврозоне, передает Интерфакс-Украина.

Согласно последнему отчету Global Economic Prospects, ВВП еврозоны сократится в этом году на 0,3%. Развивающиеся страны в этой ситуации должны быть готовы к рискам замедления экономического роста, говорится в докладе.

Всемирный банк в целом понизил прогноз экономического роста на 2012 год для развивающихся стран до 5,4% против прежних 6,2%. Замедление экономического роста уже проявляется в ослаблении мировой торговли и снижении цен на сырьевые товары, отмечают эксперты.

"Эскалация кризиса не пощадит никого. Снижение темпов экономического роста и в развитых, и в развивающихся странах может стать таким же или даже большим, чем в 2008-2009 годах", - считает менеджер Всемирного банка по исследованиям глобальной макроэкономики и ведущий автор доклада Эндрю Бернс.

"Пока еще есть время, развивающимся странам необходимо оценить свои уязвимые места и подготовиться к новым шокам", - заявил главный экономист Всемирного банка Джастин Йифу Лин.

Чтобы подготовиться к этой возможности, развивающиеся страны должны заранее профинансировать дефициты своих бюджетов, определить приоритеты расходов на системы социальной защиты и провести стресс-тестирование национальных банков, считают в ВБ.